Пенсионный фонд Российской Федерации
Главная / Полезные страницы и справочники / Пенсионный фонд Российской Федерации

Пенсионный фонд России (ПФР) является одним из трех государственных внебюджетных фондов, на которые возложены функции по обязательному социальному страхованию. Фонд выступает ключевым социальным институтом страны и крупнейшей федеральной системой оказания государственных услуг в области социального обеспечения.

2,5 тысячи подразделений и более 100 тысяч специалистов ПФР обеспечивают работу пенсионной системы страны на федеральном и региональном уровнях. Правление Фонда, Исполнительная дирекция, Ревизионная комиссия и Межрегиональный информационный центр находятся в Москве. В каждом субъекте Российской Федерации представлено отделение ПФР, под руководством которого работают территориальные управления, центры по выплате пенсий и обработке информации, а также клиентские службы.

ПФР является участником Государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». Предоставление материнского капитала (средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки) предусмотрено национальным проектом «Демография».

Координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Фонд выполняет ряд социально значимых функций:

• Учет прав граждан по обязательному пенсионному страхованию, государственному пенсионному и социальному обеспечению.
  • Установление и выплату страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.
  • Установление и выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии и пенсии госслужащим.
  • Предоставление федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.
  • Формирование, инвестирование и выплату средств пенсионных накоплений.
  • Предоставление социальных выплат ветеранам, инвалидам, героям и другим гражданам, имеющим право на федеральные социальные льготы.
  • Выдачу государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.
  • Адресную помощь пенсионерам и софинансирование социальных программ субъектов РФ.
  • Ведение программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.
  • Реализацию международных соглашений.

Клиентская служба УПФР в Лискинском районе Воронежской области

Официальный сайт: https://pfr.gov.ru/

Адрес: Воронежская область, г. Лиски, ул. Лысенко, д. 42

Телефон: 8(47391)4-98-11

Время работы: Понедельник-четверг 8:00-17:00, пятница 8:00-15:45, перерыв на обед 12:00-12:45

Время работы c физ. лицами: Понедельник, вторник, четверг: с 8:00 до 19:00. Без перерыва на обед.