Организация личного приема граждан в администрации
Главная / Обращения граждан / Организация личного приема граждан в администрации

Порядок приёма граждан

Обратиться к администрации Лискинского муниципального района можно несколькими способами:

• написать письмо и направить его по адресу: 397900, Воронежская область, город Лиски, проспект Ленина, дом 32
  • получить информационно-консультационную помощь в приёмной администрации Лискинского муниципального района по адресу: 397900, Воронежская область, город Лиски, проспект Ленина, дом 32, время приёма с 8 часов до 17 часов, телефон 8-47391-4-62-95, выходной: суббота, воскресенье;
  • записаться на приём к главе Лискинского муниципального района можно по адресу: 397900, Воронежская область, город Лиски, проспект Ленина, дом 32, время приёма с 8 часов до 17 часов, телефон 8-47391-4-62-95, выходной: суббота, воскресенье; должностное лицо, ответственное за организацию и проведения приёма граждан - помощник главы администрации Лискинского муниципального района Кручинина Клавдия Васильевна.
  • написать письмо в электронном виде можно заполнив электронную форму письма

Сообщения, выдержанные в некорректной форме, бессмысленные по содержанию, содержащие не нормативную лексику или рекламу, не рассматриваются.

Пожалуйста, прежде чем отправить письмо в адрес администрации Лискинского муниципального района Воронежской области в электронном виде, внимательно ознакомьтесь со следующей информацией.

1. Перед отправкой электронного обращения необходимо корректно заполнить поля электронной формы. В соответствии с частью3 статьи 7 Федерального закона от 02.05.2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращения, поступающие по сети Интернет, относятся к письменным обращениям, и поэтому должны содержать фамилию, имя, отчество (последнее-при наличии), почтовый адрес гражданина, или электронный адрес гражданина.
  2. Ответ автору обращения направляется электронной почтой по указанному адресу, или по почтовому адресу.
  3. При направлении обращений, касающихся обжалованию судебных решений, необходимо иметь в виду следующее.

Согласно Конституции РФ, правосудие осуществляется в России только судом. Органы судебной власти самостоятельно действуют независимо от законодательной и исполнительной властей. Решения судебных органов обжалуются в установленном законом процессуальном порядке. Действующее законодательство запрещает всякое вмешательство в процесс отправления правосудия.

Порядок обжалования решения, принятого по обращению гражданина, действий (бездействий) должностных лиц органов местного самоуправления Лискинского муниципального района

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 Федерального закона «о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

В случае несогласия с принятым по обращению решением или действием (бездействием) в связи с рассмотрением обращения, гражданин может обратиться с жалобой в административном и (или) судебном порядке.

Порядок оспаривания решений, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего регламентирован главой 22 КАС РФ.

Заявление в суд подается по подсудности, установленной гл.2 КАС РФ. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Подача жалобы оплачивается государственной пошлиной в установленном Налоговым кодексом РФ размере. В соответствии с п.1 ст. 333.19 НК РФ, но делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушавших права и свободы граждан или организаций, государственная пошлина уплачивается в размере 300 рублей.  Суд может освободить гражданина от уплаты пошлины или уменьшить ее размер.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течении трёх месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

• Образец заявления Главе администрации Лискинского муниципального района         - СКАЧАТЬ
  • Федеральный закон Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»         - СКАЧАТЬ
  • Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ  "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"         - СКАЧАТЬ
  • Федеральный закон от 09.02.2009 №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»          - СКАЧАТЬ