Всемирный день чистых рук - 15 октября
Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Всемирный день чистых рук - 15 октября
Всемирный день чистых рук - 15 октября
Дата публикации: 14.10.2022 09:05

В соответствии медиа-плана на октябрь 2022 года территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах информирует:

Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с  Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году. Всемирный день чистых рук проходит под девизом "Чистые руки спасают жизнь", поскольку эта простая гигиеническая процедура предупреждает множество болезней и помогает нам сохранить здоровье. Несмотря на доказанную пользу мытья рук, многие люди не практикуют эту процедуру так часто, как следовало бы. Между тем в течение дня мы накапливаем на руках бактерии, вирусы и другие микроорганизмы от различных источников - прямого контакта с людьми, загрязненными поверхностями, пищей, животными и т.д. Если вы не моете руки достаточно часто, то можете инфицировать себя, когда касаетесь глаз, носа или рта. Также вы можете распространить эти бактерии и вирусы на других людей, касаясь их или поверхностей, до которых они тоже дотрагиваются, например, до дверных ручек.

Как правильно мыть руки?

Правильное мытье рук включает следующие этапы: смочите руки теплой проточной водой и нанесите жидкое мыло или используйте кусковое мыло; энергично трите руки, по меньшей мер, 15-20 секунд; трите все поверхности, включая тыльную сторону ладоней, запястья, между пальцами и под ногтями, в случае необходимости – используйте специальную щетку; хорошо промойте руки проточной водой; вытрите руки чистым или одноразовым полотенцем; используйте салфетку, чтобы выключить кран.

С целью научить детей мыть руки специалистами Роспотребнадзора при проведении профилактического визита проведено открытое занятие в МКОУ Дракинская СОШ.

Дата публикации: 14.10.2022 09:05