Увеличены размеры пособий, рассчитываемых исходя из МРОТ
Главная / Новости / ФСС информирует / Увеличены размеры пособий, рассчитываемых исходя из МРОТ
Увеличены размеры пособий, рассчитываемых исходя из МРОТ
Дата публикации: 28.01.2021 09:05
Категория: ФСС информирует

C 1 января 2021 года вступил в силу закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), теперь его величина составляет 12 792 рубля. Данное изменение следует учесть при расчете минимального размера пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности.

Размер указанных пособий, которые выплачивает Фонд социального страхования официально работающим гражданам, зависит от среднего заработка сотрудника. Средний заработок принимается равным МРОТ в случае, если:

- страховой стаж работника менее шести месяцев или есть основания для снижения размера пособия;

- в расчетном периоде заработок отсутствовал, а также в случае, если средний заработок в этот период в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ.

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Выплачивается в размере 100% среднего заработка суммарно за весь период отпуска. С 1 января 2021 года средний дневной заработок исходя из МРОТ составит 420,56 рублей (12 792 руб. × 24 месяца) / 730 дней). Минимальный размер пособия за 140 календарных дней отпуска по беременности и родам составит 58 878,40 рублей.

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из страхового стажа: 60% среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, выплатят работнику со стажем до 5 лет, 80% – со стажем от 5 до 8 лет, 100% – со стажем 8 и более лет. Для расчета пособия исходя из МРОТ, необходимо средний дневной заработок (420,56 рублей) умножить на процент в зависимости от стажа сотрудника и на количество дней освобождения от работы.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2021 года исчисление пособий по временной нетрудоспособности осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2020 № 478-ФЗ, который вносит изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ.

В соответствии с документом, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в расчёте за полный календарный месяц, ниже минимального размера оплаты труда, то его начисляют в размере исчисляемым из МРОТ, установленного на день наступления страхового случая. Страховой стаж физлица в данном случае не учитывается.

Размер дневного пособия определяется следующим образом: МРОТ делится на число календарных дней в том месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности. А размер пособия, подлежащий выплате рассчитывается путём умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Дата публикации: 28.01.2021 09:05
Категория: ФСС информирует