Уважаемые жители и гости города Лиски!
Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Уважаемые жители и гости города Лиски!
Уважаемые жители и гости города Лиски!
Дата публикации: 15.10.2020 00:00

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что 15 октября отмечается «Всемирный день чистых рук».

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через различные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.

Согласно официальным формам отраслевого статистического наблюдения Роспотребнадзора в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом, которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний в России. При этом более 85% пострадавших в этих вспышках-дети.

Мытье рук с мылом является одним из самых простых и доступных способов предотвращения острых кишечных инфекций и других заболеваний.

Как правильно мыть руки?

1. Намочите руки под проточной водой

2. Вспеньте мыло и обрабатывайте поверхность рук в течение 15-20 секунд

3. Ополосните руки под проточной водой

4. Осушите поверхность рук посредством полотенца либо сушилки

Когда нужно мыть руки?

• - после посещения туалета;
  • - перед приготовлением еды;
  • - перед употреблением еды;
  • - после прикосновения к сырому мясу и рыбе;
  • - после чихания или кашля;
  • - после прикосновения к животным;
  • - после посещения общественных мест и транспорта;
  • - после уборки;
  • - после ухода за больными;
  • - после контакта с вещами и выделениями больного.

Помните, ваше здоровье в ваших руках!

Дата публикации: 15.10.2020 00:00