Росстат вошел в число лидеров рейтинга самых открытых ведомств страны
Главная / Новости / Пресс-релизы переписи населения 2020 / Росстат вошел в число лидеров рейтинга самых открытых ведомств страны
Росстат вошел в число лидеров рейтинга самых открытых ведомств страны
Дата публикации: 01.06.2021 11:48
По итогам 2020 года Росстат получил максимальную оценку открытости – ААА – и впервые за три года составления рейтинга вошел в группу с высокой степенью от-крытости среди ФОИВ, которыми руководит правительство РФ.
Об этом свидетельствует экспертный доклад «Открытость государства в России – 2021», подготовленный Счетной палатой РФ совместно с АНО «Информационная культура» и Центром перспективных управленческих решений.

Составители рейтинга учитывали несколько важных критериев: степень от-крытости общественных советов, доступность сайтов, работу в соцсетях и с медий-ным сообществом.

По результатам оценки сайтов электронный ресурс Росстата набрал макси-мум из 24 возможных баллов. Авторы доклада характеризуют Росстат как одного из лидеров, располагающих «наиболее профессиональными подходами к раскрытию информации». Ведомство, по оценке экспертов, «заметно реорганизовало подход к публикации открытых данных».

Росстат занял шестое место по активности в социальных сетях, ставших од-ним из важнейших каналов взаимодействия с пользователями статистической ин-формации. Если за весь 2019 год в личных сообщениях представители ведомства ответили только на 152 сообщения, то за пять месяцев 2021 года уже в 10 раз боль-ше – около 1,5 тысяч.

Также Росстат вошел в число лучших по степени открытости общественных советов в 2021 году. Ведомство перешло из группы со средней степенью открытости в группу с высокой степенью открытости. Составителями рейтинга особо отмечено обновление на сайте Росстата тематического раздела «Общественный совет». Пользователям доступны профили каждого члена Общественного совета со сведе-ниями об образовании, профессиональном опыте и ключевых компетенциях. Кроме того, публикуется информация о рассмотренных на заседаниях вопросах. Всего с июля 2020 года прошло семь заседаний, на которых обсуждено 19 вопросов.

«Открытость – главный принцип деятельности правительства на современном этапе. При этом большое значение имеют три составляющие: открытость информа-ции, полнота данных и простота диалога», – подчеркнул на презентации доклада в ТАСС 28 мая директор департамента внешних коммуникаций Счетной палаты РФ Павел Демидов. Он также отметил: «очень важно не просто ответить граждани-ну, а чтобы ему было понятно. Речь идет о языке общения органов власти с гражда-нами, журналистами в социальных сетях». Отдельно Демидов отметил работу офи-циального сайта Росстата, который «все мониторят» и где получают важные акту-альные данные.

«Наша цель – доступность и понятность статистической информации. Мы счи-таем важным не только размещать данные и рассчитываемые показатели, но и объ-яснять, как мы их собираем, считаем, интерпретируем. Для этого мы активно ис-пользуем все доступные каналы коммуникаций: от традиционных, таких как актив-ное взаимодействие со СМИ, экспертным сообществом, представителями обще-ственности, до самых современных, включая работу в социальных сетях и мессен-джерах. Важным элементом нашей стратегии открытости является работа Обще-ственного и Научно-методологического советов. Одновременно мы начали активно работать с такой значимой для нас аудиторией, как студенты и преподаватели. Се-годня мы хотим не только делиться собираемой информацией, но и формировать стандарты статистического образования, чтобы у общества, власти и бизнеса была возможность работать с компетентными и высококлассными специалистами», – за-явил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Чтобы информация стала более доступной и понятной гражданам, Росстат пошел на серьёзные новации: помимо машиночитаемых стал внедрять более наглядные форматы и запустил на сайте BI-систему – специальную наглядную «вит-рину» данных. «Мы открыли специальный инфографический раздел, где размещаем всю важную статистику сразу же  в виде презентаций по ключевым показателям. ВI-система Росстата позволяет любому гражданину получить на свои запросы данные в наглядном представлении – в графиках, картограммах и сравнительных материа-лах», – сообщил Павел Смелов.

Ярким примером открытости и новых возможностей работы со статистиче-ской информацией станет публикация на BI-витрине микроданных первой цифро-вой Всероссийской переписи населения – одного из ключевых проектов Росстата. Цифровизация переписи позволит увеличить скорость передачи, точность и отсле-живаемость данных, а опубликованные итоги  дадут возможность правительству, бизнесу и обществу принимать важнейшие решения.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поддержал пред-ложение о переносе сроков Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года. В ближайшее время будет подготовлен проект постановления Правитель-ства РФ, регламентирующий все вопросы проведения ВПН, в том числе сроки ее проведения – с 1 по 31 октября.

Пресс-служба Воронежстата

Контактные телефоны: 255-74-76 – пресс-служба; e-mail: p36_mail.ru