Роспотребнадзор контролирует общественное питание
Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Роспотребнадзор контролирует общественное питание
Роспотребнадзор контролирует общественное питание
Дата публикации: 11.10.2021 15:43

Территориальным отделом Роспотребнадзора в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах  при проведении выездных проверок субъектов осуществляющих общественное питание  в Лискинском муниципальном районе в сентябре 2021г. при проверке 3-х субъектов оказывающих услуги населению по организации питания в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, барах и других) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в части маркировки разделочного инвентаря, эксплуатации залов обслуживания, складских помещений: пищевая продукция, находящаяся на хранении, без маркировки, предусмотренной требованиями технических регламентов, в складском помещениях для сыпучих продуктов проводилась сортировка сахарного песка, но условия фасовки не созданы (нет наличия раковин для мытья используемого торгового инвентаря и мытья рук); в складских помещениях лампы не оборудованы специальным защитным устройством для предупреждения попадания в пищевую продукцию осколков стекла;  отсутствовали приборы для измерения влажности, использовались для контроля температурного режима ртутные термометры; сыпучие пищевые продукты хранились штабелями без организации проходов между штабелями; пищевая продукция размещалась на полу без стеллажей или поддонов; при хранении пищевой продукции не соблюдались условия и срок годности, установленные изготовителем, допускалась к реализации продукция, подлежащая обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или деклараций о соответствии. Допускались к работе лица не прошедшие медицинский осмотр в установленном порядке, отсутствовали сведения об обязательной ревакцинации АДСМ.

Перевозка (транспортирование) пищевой продукции осуществлялась транспортными средствами,  в которых не обеспечены условия перевозки (транспортирования) пищевой продукции в соответствии с условиями перевозки, установленными изготовителями такой продукции, не обеспечены условия, исключающие их соприкосновение, загрязнение и изменение органолептических свойств пищевой продукции; конструкция грузовых отделений транспортных средств  и контейнеров не обеспечивала защиту пищевой продукции от загрязнения, в том числе от грызунов и насекомых; внутренняя поверхность грузовых отделений транспортных средств и контейнеров не выполнены из моющихся и нетоксичных средств, а именно грузовой отсек обит фанерой с нарушенной целостностью отделки; грузовые отделения транспортных средств, контейнеры и ёмкости, используемые для перевозки (транспортирования) пищевой продукции не обеспечивали возможность поддержания условий перевозки (транспортирования) и (или) хранения пищевой продукции.

По выявленным нарушениям принимались меры административного воздействия в отношении должностных и юридических лиц предусмотренные ст.6.6, ч.1 ст.14.43, ст.14.45 КоАП РФ.

Дата публикации: 11.10.2021 15:43