Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах
Роспотребнадзор контролирует  качество и безопасность питания в детских коллективах
Дата публикации: 25.08.2022 14:25

На территории    Лискинского  района  размещено  40 общеобразовательных организаций. Горячим бесплатным питанием  обеспечен 12072    школьник.
  В 2021-2022 учебном году горячее питание получали (100%).
  Охват питанием детей 1-4 классов составил 100% и детей 5-11 классов- 100%.
  Законом Воронежской области от 03.06.2013 № 84-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере образования на территории Воронежской области» обучающиеся не менее одного раза в день обеспечиваются бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
  В государственную программу Воронежской области «Развитие образования» также внесены мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов.
Губернатором Воронежской области 19.06.2020 утвержден перечень мероприятий, обеспечивающих охват 100 % обучающихся горячим питанием (дорожная карта), который направлен в Министерство просвещения Российской Федерации. Задачами являются:
    - достижение по итогам 2023 года 100% обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов (по факту на сегодняшний день обеспечено 100%),
    - создание инфраструктуры и оснащение образовательных организаций соответствующим оборудованием, необходимым для организации бесплатного горячего питания в 1-4 классах,
    - совершенствование организации обязательного горячего питания обучающихся 1-4 классов.
       В ходе проведения  контрольно- надзорных мероприятий в отношении объектов, занятых в сфере организации питания школьников в течении  учебного 2021 – 2022  года выявленными нарушениями требований санитарного законодательства,  выразившиеся в замечаниях к ведению производственной и сопроводительной документации; нарушения требований к маркировке поступающей продукции; нарушение режимных моментов правил  мытья посуды, обработки овощей, обработки инвентаря, уборки помещений.  За выявленные нарушения   на образовательные организации специалистами территориального отдела  вынесено 51 постановлений об административном правонарушении за нарушения в организации питания на общую сумму штрафов 153 тыс.  рублей.

При 100% охвате контрольно- надзорными мероприятиями поставщиков пищевых продуктов в общеобразовательные организации установлены  замечания к ведению   сопроводительной документации, условиям транспортировки пищевой продукции и продовольственного сырья; маркировке поступающей продукции; своевременному  прохождению медицинских осмотров и гигиенического обучения.

Работа территориального отдела  Управления  Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах   по надзору за питанием школьников области продолжается.

Дата публикации: 25.08.2022 14:25