Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Роспотребнадзор контролирует безопасность кондитерских и хлебобулочных изделий, итоги за 3 квартал 2022
Дата публикации: 18.10.2022 10:28

Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах в постоянном режиме осуществляется надзор за качеством и безопасностью хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий.  Благодаря проведению контрольно – надзорных мероприятий в реализацию не была допущена «обезличенная» пищевая продукция без маркировки, кондитерские изделия с истекшими сроками реализации, хранившиеся с нарушениями, без условий охлаждения. Все эти мероприятия позволили избежать пищевых отравлений и острых кишечных инфекций с пищевым фактором передачи. При проведении проверок предприятий, осуществляющих изготовление и оборот кондитерских и хлебобулочных изделий, проводится лабораторный контроль продукции. По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах за 3 квартал 2022г. исследовано 67 проб хлебобулочных и кондитерских изделий. Из них 42 пробы исследовано по физико- химическим показателям, 17 проб на наличие ГМО. Все пробы, исследованные по санитарно-химическим показателям безопасности, соответствовали установленным требованиям, наличие ГМО и радиоактивных веществ в исследованных пробах не выявлено.

По всем выявленным в ходе проверок нарушениям, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. По результатам проверок изъято из оборота и утилизировано 4 партии некачественных хлебобулочных и кондитерских изделий общим весом 9 кг.

Роспотребнадзор напоминает: при покупке кондитерских изделий и хлебобулочных изделий рекомендуем:  покупайте кондитерские, хлеб и булочные изделия в стационарных предприятиях торговли, где созданы условия для хранения данной продукции; рассчитывайте объем покупаемой хлебной продукции только на очередной прием пищи или хотя бы на период, не превышающий сроки годности данного изделия (напоминаем: срок годности пшеничных хлебов 24 часа, ржаных 36 часов); храните хлебобулочные изделия в тканевых («дышащих») мешочках, а если температура воздуха в квартире более 20°С-  то в холодильниках; кондитерские изделия без крема храните при температуре от 18°С до 21°С без попадания прямых солнечных лучей; храните кондитерские изделия с кремом обязательно в холодильнике (при температуре +2-4°С), при употреблении соблюдаете сроки годности; в жаркий период года включайте в рацион питания хлеб грубых помолов муки. Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлебобулочной и кондитерской продукции остается на контроле ТО Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах.

Дата публикации: 18.10.2022 10:28