Рекомендации Роспотребнадзора: как выбрать безопасную гирлянду?
Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Рекомендации Роспотребнадзора: как выбрать безопасную гирлянду?
Рекомендации Роспотребнадзора: как выбрать безопасную гирлянду?
Дата публикации: 15.12.2022 15:16

Новогодние гирлянды уже сверкают своими огоньками на уличных деревьях, в витринах магазинов,  готовящиеся к Новому году.

Следует помнить, что новогодние товары, за исключением елочных гирлянд и пиротехники, обязательной сертификации не подлежат, поэтому при выборе товаров новогоднего ассортимента, в том числе елочных игрушек, световых гирлянд, особое внимание следует обратить на их маркировку, которая размещается на упаковке, этикетке, листке-вкладыше, либо может быть доведена до потребителей иными способами в соответствии с действующим Законодательством.

При выборе гирлянды обратите  внимание, что в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец должен довести до сведения покупателя в наглядной и доступной форме следующую информацию: наименование товара; место нахождения (адрес), наименование изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара. Маркировка (информация) товара должна быть понятной, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей (приобретателей). Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность на товаре.

Новогодние гирлянды имеют разное назначение: на елку, для украшения интерьера, для улицы. Например, если выбирать елочную гирлянду, то в целях безопасности лучше приобретать изделие мощностью не более 50 Ватт. Мощность гирлянды должна быть указана на бирке, которая обычно прикреплена у вилки изделия.

Продавец по просьбе покупателя обязан представить документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды. Такой документ должен иметь ссылку на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом. Необходимо проверить срок службы изделия, а также наличие инструкции по использованию, ознакомиться с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды. При этом информация о товаре и изготовителе должна быть на русском языке. Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратных миллиметров, а сам провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. Кроме того, от вилки до ближайшей лампочки гирлянды расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра. Также к гирлянде должны прилагаться запасные лампочки того же вида, что и установленные в нее.

Отдельно стоит поговорить и о гирляндах на светодиодах: подобные гирлянды считаются более практичными, а по своей эффективности ничуть не хуже традиционных изделий, собранных на лампочках накаливания.

Гирлянды светодиодные делятся на 2 класса – «домашние» (интерьерные) и уличные.

Это несколько облегчает выбор. Нужно посмотреть на маркировку. Индекс IP65 – универсальный вариант. Такая гирлянда одинаково хорошо подходит для размещения как внутри дома, так и вне его.

Это же относится и к продукции, маркированной IP40 – универсальность. Но в плане температурного диапазона применения такие гирлянды «слабее».

Рекомендуется проверить надежность мест соединения компонентов гирлянды: гнезда, блока управления и вилки.

Дата публикации: 15.12.2022 15:16