Главная / Новости / Новости района / Рекомендации областного координационного совета по охране труда работодателям, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории муниципального района
Дата публикации: 12.10.2021 10:53
Категория: Новости района

Работодателям, осуществляющим деятельность на территории муниципального района, обратить особое внимание на:

1.  Организацию работы по созданию здоровых и безопасных условий труда работников на каждом рабочем месте соответствующих требованиям охраны труда.

2.  Повышение эффективности действующих систем управления охраной труда на основе формирования систем управления профессиональными рисками путем выявления опасностей и рисков причинения вреда жизни и здоровью работников, идентификации рисков и разработке мероприятий по их устранению или минимизации вредного влияния в случае, где устранение технически недостижимо.

3.  Организацию обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ.

4.   Создание службы охраны труда или введение должности специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области при численности работников превышающих 50 человек.

5. Разработку и внедрение программ «нулевого травматизма», мероприятий по улучшению условий и охраны труда в коллективных договорах, формирование фондов по охране труда за счет собственных средств.

6. Увеличение объема финансирования на замену и модернизацию устаревшего оборудования и технологических процессов, улучшение санитарно-бытовых условий работающих.

7. Соответствие выдаваемой работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты характеру и условиям работы.

8.    Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в размере не менее 0,25 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг) в соответствии с Трехсторонним соглашением между правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей.

9.    Использовать в рамках финансового обеспечения предупредительных мер средства Фонда социального страхования РФ на мероприятия по охране труда, в том числе на обучение специалистов организации по охране труда, проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах, обязательных периодических медицинских осмотров и санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста.

10. Возможность обращения в Фонд социального страхования РФ по вопросу установления скидки к страховому тарифу, при условии осуществлении финансово-экономической деятельности не менее 3-х лет и своевременной уплаты страховых взносов.

Дата публикации: 12.10.2021 10:53
Категория: Новости района