Рекомендации населению по эпидемиологически безопасному поведению на пляже
Главная / Новости / Рекомендации населению по эпидемиологически безопасному поведению на пляже
Рекомендации населению по эпидемиологически безопасному поведению на пляже
Дата публикации: 13.07.2021 14:15
Категория: Новости

Лето вступило в свои права и, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку в стране, многие наши граждане предпочитают проводить свободное время на пляже.

Как же отдохнуть безопасно для здоровья на берегу реки, озера или моря? Попробуем разобраться.

Прежде всего, любой водный объект не должен являться источником биологического, химического и физического факторов вредного воздействия на человека.

Каждый пляж должен пройти ряд экспертиз с исследованием воды, песка в установленном законом порядке с выдачей санитарно-эпидемиологического заключения. В Лискинском районе 4 места из них 3 места на Озере «Богатое» -Воронежская область, г.Лиски пляж санатория «Радон», центральный пляж «Военка», пляж «Приозерный», 1 место на реке Икорец –пляж санатория им Цюрупы. Все отобраные и исследованные пробы воды открытых водоёмов с мая по настоящее время соответствовали по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, а пробы песка соответствовали по  паразитологическим требованиям. Требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах, устанавливаются Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. №52-ФЗ и санитарными правилами.

Туалеты, душевые кабины пляжа должны быть присоединены к существующему водопроводу, подвергаться регулярной дезинфекции с обработкой дезинфицирующими средствами. Все средства, применяемые для дезинфекции, должны иметь свидетельства о государственной регистрации, и использоваться в режимах обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. В санузлах должны быть раковины с подводкой воды и санитайзеры для обработки рук.

Шезлонги, лежаки, стулья тоже должны подвергаться обработке дезинфицирующими средствами после каждого посетителя пляжа в целях недопущения распространения различных заболеваний, в том числе и новой коронавирусной инфекции.

При отдыхе на пляжах носить маски людям не нужно, однако социальную дистанцию не менее 1,5-2 метра соблюдать нужно всем, кроме членов одной семьи или совместно проживающих.

Обязательно следует взять с собой антисептического средства для обработки рук.

Перед выходом на места отдыха возьмите с собой запас бутилированной питьевой воды, не только для использования в питьевых целях, но и для мытья овощей и фруктов – хотя лучше избегать употребление пищи на пляже, поскольку невозможно гарантировать, что даже после мытья такие продукты будут эпидемически безопасны.

Воду из водоема не стоит использовать для мытья рук или приготовления пищи.

Берегите свое здоровье!

Дата публикации: 13.07.2021 14:15