Продлён упрощённый порядок назначения инвалидности
Главная / Новости / ФСС информирует / Продлён упрощённый порядок назначения инвалидности
Продлён упрощённый порядок назначения инвалидности
Дата публикации: 28.10.2020 00:00
Категория: ФСС информирует

До 1 марта 2021 года продлевается временный порядок установления или подтверждения инвалидности. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 вступило в силу 20 октября.

В соответствии с документом, гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период со 2 октября 2020 года по 1 марта 2020 года включительно, ранее установленная группа инвалидности автоматически продлевается на шесть месяцев.

Срок действия индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида для этих граждан также будет продлеваться на полгода вместе с ранее рекомендованными реабилитационными или абилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

При этом ранее поданные гражданами заявления на обеспечение средствами реабилитации ежедневного срока пользования (подгузники, пеленки, специальные средства при нарушениях функций выделения) будут продлены автоматически (за исключением первично обратившихся).

Аналогичный порядок действовал в период с 1 марта по 1 октября включительно. Однако из-за сохраняющейся сложной эпидемиологической ситуации Правительством было принято решение продлить действие временных правил, чтобы не подвергать здоровье льготной категории граждан опасности и оградить их от посещения мест скопления людей.

Дата публикации: 28.10.2020 00:00
Категория: ФСС информирует