Главная / Новости / ЮВЖД информирует / Популярность услуги по перевозке домашних животных без сопровождения владельцев растет на Юго-Восточной железной дороге
Дата публикации: 18.11.2022 15:20
Категория: ЮВЖД информирует

В январе-октябре 2022 года поездами формирования Приволжского филиала АО «ФПК» (обслуживает полигоны Юго-Восточной и Приволжской железных дорог) перевезено 5 тыс. 146 домашних животных без сопровождения владельцев. Это на 20% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В октябре текущего года самостоятельную поездку совершили 580 питомцев (+14% к октябрю прошлого года).

На Юго-Восточной железной дороге чаще всего в путешествие хозяева отправляли кошек и собак с вокзалов станций Воронеж, Белгород, Тамбов и Липецк. Самыми необычными «пассажирами» стали аксолотль и игуана.

Напомним, к поездке без сопровождения владельцев допускаются домашние (комнатные) питомцы из категорий, разрешенных для перевозки в поездах дальнего следования. Перевозочный документ оформляется в специализированных багажных кассах ЮВЖД на станциях Балашов-Пассажирский (Саратовская область), Белгород, Старый Оскол (Белгородская область), Воронеж-1, Поворино, Лиски, Россошь, Борисоглебск (Воронежская область), Липецк (Липецкая область), Тамбов-1 и Мичуринск-Уральский (Тамбовская область). Для приобретения документа необходимо заполнить заявление с указанием фамилии, имени, отчества, номера телефона отправителя/получателя и другие необходимые сведения. Заявление также можно скачать на официальном сайте ОАО «РЖД», самостоятельно заполнить и уже с готовым документом обратиться к кассиру.

Перед погрузкой питомца в поезд отправитель обязан предъявить проводнику перевозочный документ и заявление.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Перевозка домашних животных без сопровождения».

Дополнительная информация по тел. (47545)-3-13-23, Лиана Мищенко

Дата публикации: 18.11.2022 15:20