Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Подведены итоги сезона активности клещей. Осень – самое удачное время для иммунизации против клещевого вирусного энцефалита
Дата публикации: 27.10.2022 09:12

ТО Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах сообщает о завершении эпидсезона по заболеваниям, передающимся клещами. С целью профилактики инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей, специалистами ТО Управления Роспотребнадзора в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах организуется проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. Специалистами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах " проводится энтомологическое обследование на заселённость клещами мест массового отдыха.

Всего в течение сезона акарицидные обработки проведены в Лискинском районе  на площади 61,0308 га., в Бобровском районе – 13,32 га., в Каменском районе – 20,51 га., в Каширском районе -15,505 га., в Острогожском районе – 11,727 га. Итого обработано -122,0928 га.

Всего в эпидсезоне 2022года  зафиксировано 325 укусов клещами. Из них в Лискинском районе -125 случаев ( диагноз поставлен - клещевой боррелиоз или болезнь Лайма  у 3-х человек); в Бобровском районе – 32 случая (диагноз поставлен - клещевой боррелиоз или болезнь Лайма  у 2-х человек); в Каширском районе – 29 случаев (диагноз поставлен - клещевой боррелиоз или болезнь Лайма у  2-х человек); в Каменском районе – 14 случаев (диагноз поставлен - клещевой боррелиоз или болезнь Лайма  у 1 человека); в Острогожском районе – 125 лучаев (диагноз поставлен - клещевой боррелиоз или болезнь Лайма  у 1 человека).

Напоминаем, что лучшая защита против клещевого энцефалита – иммунизация, проведенная за несколько месяцев до сезона активности клещей.

Иммунизация против клещевого вирусного энцефалита проводится круглогодично. Октябрь – самое удачное время для прививки.

Иммунизация состоит из двух прививок: первую рекомендуется сделать осенью, вторую – через 5-7 месяцев. Минимальный интервал между прививками составляет 1-2 месяца. Вакцинация должна завершиться за две недели до выезда в природный очаг инфекции. Ревакцинация проводится через 9-12 месяцев.

Дата публикации: 27.10.2022 09:12