Адрес: г. Лиски, пр-т Ленина, 32
Памятка для потребителей: Энергосбережение в быту
Главная / Новости / Информационные сообщения / Памятка для потребителей: Энергосбережение в быту
Дата публикации: 27.11.2020 00:00

Ежегодно, начиная с 1994 года, в России 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей.

Тематику Всемирного дня прав потребителей по сложившейся традиции определяет Всемирная организация потребителей (Consumers Internation).

В 2020 году прошел под девизом «Рациональный потребитель»(The Sustainable Consumer).

Всемирная организация потребителей призывает обратить  внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

В этой связи особую важность приобретают вопросы энергосбережения.

В целях экономии электрической энергии соблюдайте следующие советы:

1.Постарайтесь заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие люминисцентные. Срок их службы в 6 раз больше лампы накаливания, потребление ниже в 5 раз. За время эксплуатации лампочка окупает себя в 8-10 раз.

2. Применяйте местные светильники, когда нет необходимости в общем освещении.

3. Всегда выключайте свет, выходя из комнаты.

4. Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания.

5. Применяйте технику класса энергоэффективности не ниже А. Дополнительный расход энергии на бытовые устройства устаревших конструкций составляет примерно 50%.

6. Не устанавливайте холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления. Это увеличивает расход энергии на 20-30%.

7. Уплотнитель холодильника должен быть чистым и плотно прилегать к корпусу и дверце. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход энергии на 20-30%.

8. Охлаждайте до комнатной температуры продукты перед их помещением в холодильник.

9. Не оставляйте зарядные устройства в розетках, мало кто задумывается о том, что они также потребляют электроэнергию все время, пока находятся включенными.

10. Не забывайте чаще размораживать холодильник.

11. Не закрывайте радиатор холодильника, оставляйте зазор между стеной помещения и задней стенкой холодильника, чтобы она могла свободно охлаждаться.

12. Если у Вас на кухне электрическая плита, следите за тем, чтобы ее конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии. Не включайте плиту заранее и выключайте плиту несколько раньше, чем необходимо для полного приготовления блюда.

13. При использовании пылесоса нужно чаще выбрасывать мусор из контейнера для его сбора, промывать или менять фильтры для входящего и выходящего воздуха. Дополнительное аэродинамическое сопротивление приводит к перегреву двигателя пылесоса и резкому повышению потребления электроэнергии.

14. Кипятите в электрическом чайнике столько воды, сколько хотите использовать.

15. К существенному снижению электропотребления приведет использование светлых обоев и потолков, прозрачных светлых штор, умеренного количества мебели в комнате. Никогда не надо пренебрегать естественным освещением, поскольку это сокращает затраты на освещение на 10-15%.

16.Записывайте показания электросчетчиков и анализируйте каким образом можно сократить потребление.

17. Не оставляйте компьютер постоянно включенным. Переводите его в спящий режим или выключайте.

18. Перед использованием стиральной машины внимательно изучите инструкцию. Чем больше воды и чем больше температура стирки, тем больше энергии израсходует стиральная машина. При неполной загрузке стиральная машина перерасходует до 15 процентов энергии, а при программе стирки до 30 процентов.

Данные советы помогут Вам существенно сократить энергопотребление.

Дата публикации: 27.11.2020 00:00