Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Оперативные данные мониторинга за заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией
Дата публикации: 23.08.2021 13:11

По оперативным данным мониторинга за заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией среди жителей Воронежской области зарегистрировано 112987 случаев. Показатель заболеваемости за весь период пандемии составляет 4853,77 случаев на 100 тысяч населения. Определен круг контактных с заболевшими, в отношении медицинских организаций выданы предписания по организации медицинского наблюдения за данными лицами.

За весь период проведения лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции проведено 2422775 исследований.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обращает внимание на особую важность соблюдения мер личной и общественной профилактики новой коронавирусной инфекции.

Для того, чтобы не заразиться и не заразить окружающих, следует ограничить посещения мест массового скопления людей, воздержаться от тесного общения в компаниях и коллективах.

При пользовании общественным транспортом используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком; не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица.

Гражданам пожилого возраста и лицам, имеющим хронические заболевания, целесообразно остаться дома.

Соблюдайте меры гигиены: тщательно мойте руки с мылом. При невозможности вымыть руки пользуйтесь кожными антисептиками.

При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызов на дом).

В области проводится иммунизация взрослого населения против COVID-19. Лица старше 18 лет могут получить вакцинацию в территориальной медицинской организации.

На территории Воронежской области имеется 54 пункта вакцинации, в которых работает 205 прививочных кабинетов с двухсменным режимом работы в будние дни и односменным режимом в выходные и праздничные дни. Для получения иммунизации против Covid-19 необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

В области проводится иммунизация взрослого населения против COVID-19. Лица старше 18 лет могут получить вакцинацию в территориальной медицинской организации, в Лискинском районе – в БУЗ ВО «Лискинская РБ».

Дата публикации: 23.08.2021 13:11