О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции за 3 квартал 2022г
Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции за 3 квартал 2022г
О контроле за качеством и безопасностью молочной продукции за 3 квартал 2022г
Дата публикации: 26.10.2022 13:13

Территориальным отделом Управления  Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах в соответствии с предоставленными полномочиями проводятся надзорные мероприятия за соблюдением требований технических регламентов, санитарно - эпидемиологического законодательства на молокоперерабатывающих предприятиях, организациях оптовой и розничной  торговли, организациях общественного питания, в том числе организованных групп населения (школы, ДДУ, оздоровительные учреждения), осуществляющих производство и оборот молока и молочной продукции. В целях реализации государственного надзора за безопасностью пищевых продуктов в 2022 году на базе Испытательного лабораторного Центра ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах»   молоко и молочная продукция исследовались на соответствие требований технических регламентов Таможенного союза по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, показателям безопасности, содержанию антибиотиков.

Для подтверждения подлинности или фальсификации молочных продуктов определялись физико-химические показатели в 7 пробах, в том числе жирно-кислотный состав в 2 пробах. Микробиологические показатели  определялись в 4 пробах, одна проба не соответствовала обязательным требованиям.  В исследованных пробах молока и молочной продукции соли тяжелых металлов, пестициды, микотоксины, антибиотики – не обнаружены.

Лабораторный контроль за безопасностью реализуемой молочной продукции продолжается.

Дата публикации: 26.10.2022 13:13