Меры профилактики отравлений грибами
Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Меры профилактики отравлений грибами
Меры профилактики отравлений грибами
Дата публикации: 07.09.2021 10:21

Роспотребнадзор предупреждает: не кормите детей грибами!  Детям до 14 лет из-за отсутствия необходимых ферментов для переваривания, а также людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, пожилым, беременным и кормящим употребление грибов в пищу противопоказано.  Не собирайте незнакомые и сомнительные грибы! Не покупайте дикорастущие грибы на рынках, мини­рынках, улицах городов и населенных пунктов. Позаботьтесь о жизни и здоровье своем и близких! Сезон «тихой охоты» в Воронежской области уже начался. Ежегодно регистрируются случаи отравления дикорастущими грибами среди взрослого населения и детей. Напомним, отравление грибами обычно протекает тяжело и часто приводит к летальному исходу.

Даже знающие грибники зачастую не могут отличить съедобные грибы от условно­съедобных или ядовитых, результатом употребления в пищу ко­торых может стать отравление. Симптомы отравления грибами : основные признаки отравления грибами могут появиться уже через 1,5-2 часа после употребления их в пищу, тошнота, рвота, сильные боли в животе с диаре­ей до 10-15 раз в сутки, повышенная температура тела слабый пульс, руки и ноги холодеют, могут появляться судороги. При появлении первых признаков отравления дикорастущими грибами: немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Семеро жителей Воронежской области отравились дикорастущими грибами в 2021 году, несмотря на очень жаркое и сухое лето. Двое пострадавших – из одной семьи. Месяцем ранее «тихая охота» закончилась неудачно для четырех человек.

Число отравлений грибами в Воронежской области за последние пять лет увеличилось втрое. Это связано с тем, что грибы меняют свой внешний вид – строение и окраску. Лучше всего в магазине покупать шампиньоны или вешенки.

Начальник ТО Управления

Роспотребнадзора по Воронежской области в

Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском,

Острогожском районах                                                                                       В.М. Кислякова