Как собрать ребенка детский лагерь
Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Как собрать ребенка детский лагерь
Как собрать ребенка детский лагерь
Дата публикации: 10.06.2021 16:43

В предверии начала летней оздоровительной кампании в регионе Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает.

Прежде чем отправить ребенка в оздоровительный лагерь родителям необходимо изучить всю информацию о месте отдыха: внимательно прочитать памятку, которую предлагают организаторы, убедиться в том, что детское оздоровительное учреждение включено в Реестр организаций отдыха и оздоровления детей. Обязательно необходимо заключить договор на оказание услуг с учреждением.

У ребенка при заезде в лагерь должны быть в наличии документы о состоянии здоровья: сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, результаты анализа на энтеробиоз, справка лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в том числе по COVID- 19, а также ксерокопия страхового медицинского полиса, паспорта или свидетельства о рождении, путевка.

Обращаем ваше внимание, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в текущем году организация работы лагерей продолжает осуществляться в соответствии с требованиями санитарных правил и методических рекомендаций Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Осуществляется одномоментный заезд детей в лагерь (в один день), а также - одномоментный выезд. Устанавливается запрет на прием детей после дня заезда и на временный выезд детей в течение смены. Кроме того, родительские дни на период работы оздоровительной организации исключаются. Таким образом, собирая ребенка в лагерь, родителям надо помнить, что на период пребывания в лагере у него должно быть все самое необходимое и в достаточном количестве.

Вещи, прежде всего, должны быть, удобными, практичными и функциональными: несколько смен белья, тапочки для помещения, одежду и обувь для прохладной и теплой погоды, спортивную одежду и обувь, головной убор, принадлежности для купания. Необходимы ребенку и солнцезащитные средства, а также средства от солнечных ожогов. В целях профилактики укусов насекомых ребенка необходимо обеспечить средствами защиты от комаров. Необходимо предусмотреть для ребенка полный комплект предметов личной гигиены. Дорогие вещи (плееры, сотовые телефоны, украшения и т.д.) в лагерь лучше не брать, вожатый не несет ответственности за их повреждение и сохранность.

Большое внимание стоит уделить безопасности. Отправляя своего ребенка в загородный лагерь, вам нужно обязательно рассказать ему об основных нормах поведения на отдыхе. Напомните ему о необходимости соблюдения правил личной гигиены: мытье рук с мылом, использовании антисептических средств. Попросите ребенка незамедлительно сообщать медицинскому работнику или любому сотруднику лагеря, если он почувствует недомогание.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в период летней оздоровительной кампании остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Дата публикации: 10.06.2021 16:43