Как получить справку о выплаченных пособиях и справку 2-НДФЛ?
Главная / Новости / ФСС информирует / Как получить справку о выплаченных пособиях и справку 2-НДФЛ?
Как получить справку о выплаченных пособиях и справку 2-НДФЛ?
Дата публикации: 04.02.2021 08:16
Категория: ФСС информирует

С началом кампании по декларированию физическими лицами доходов возросло количество обращений жителей Воронежской области в региональное отделение Фонда социального страхования РФ за получением справок о доходах, полученных в 2020 году.

Региональное отделение Фонда выдаёт два вида справок:

• справка о доходах и суммах налога физического лица (2-НДФЛ), в которой содержится информация только о суммах выплаченных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которые облагаются налогом на доходы физических лиц (то есть с указанием суммы удержанного налога);
  • справки о выплаченных пособиях по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, содержащие информацию обо всех выплатах Фонда (пособие по временной нетрудоспособности, материнские пособия, оплата дополнительного отпуска на период лечения, предоставляемого работнику, пострадавшему на производстве).

Подать заявления на оформление справок можно несколькими способами:

- в электронном виде через «Личный кабинет получателя услуг» (cabinets.fss.ru), указав способ получения «только в личный кабинет получателя»;

- лично в отделении Фонда (г. Воронеж, ул. Станкевича, д. 43, каб. 101 – справка 2-НДФЛ, каб. 222 – справка о выплаченных пособиях);

- на почтовый адрес отделения Фонда: 394006, г. Воронеж, ул. Станкевича, д. 43.

Обращаем ваше внимание, что в период сложной эпидемиологической обстановки, лучше выбирать дистанционные способы подачи заявления.

Бланки заявлений можно скачать на сайте отделения: http://www.fss.vrn.ru/content/blanki-dokumentov-grazhdanin.

Справки оформляются в течение 3-х рабочих дней, следующих за днем подачи заявления.

Получить готовую справку можно:

- лично в отделении Фонда (г. Воронеж, ул. Станкевича, д. 43);

- на почтовый адрес заявителя;

-  в электронном виде через «Личный кабинет получателя» (cabinets.fss.ru).

По электронной почте такую справку получить нельзя, так как в ней содержатся персональные данные, а почта не является защищенным каналом связи.

Обратиться за получением справок в отделение Фонда может представитель заявителя с доверенностью, оформленной в соответствии с законодательством и документом, удостоверяющим личность. Сделать это может и работодатель, в случае, если есть необходимость получить данную справку сразу по нескольким сотрудникам. Для этого кроме доверенности потребуется также заявление от каждого работника и подписанный руководителем список застрахованных лиц, которым требуется получение справки.

Дата публикации: 04.02.2021 08:16
Категория: ФСС информирует