Как не заболеть, купаясь в проруби в Крещение
Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Как не заболеть, купаясь в проруби в Крещение
Как не заболеть, купаясь в проруби в Крещение
Дата публикации: 11.01.2023 16:43

Перед 19 января, в большинстве районов Воронежской области, в том числе и в Лискинском муниципальном районе оборудованы купели для того, чтобы граждане смогли окунуться и очиститься от грехов. Говорят, что люди купавшиеся на Крещение не болеют простудными заболеваниями в течении всего следующего года. Однако процедура эта опасная и нужно внимательно отнестись к возможностям своего организма.

Окунаться в ледяную воду следует только закаленным и здоровым людям. Не следует заставлять детей купаться в проруби, если они сами того не хотят или боятся. «Должно быть так, чтобы ребенок зажегся этим желанием, достигнув какого-то отроческого возраста. И тогда это останется ярким впечатлением детства на всю жизнь».

Первое, что нужно помнить: купание в ледяной воде – это активное резкое воздействие холодом на организм человека. Для любого организма это стресс.

Погружение в ледяную воду может вызвать спазм сосудов кожи, сосудов, питающих органы. Например, спазм сосудов сердца может привести к приступу стенокардии, острому инфаркту миокарда.

Спазм сосудов головного мозга – к потере сознания. Противопоказано такое купание пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с заболеваниями дыхательной системы – такими как бронхиальная астма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь лёгких.

Также не рекомендуется купание гражданам с воспалительными заболеваниями органов малого таза – это простатит у мужчин и гинекологические воспалительные заболевания у женщин, с хроническими или острыми инфекционными заболеваниями ЛОР органов, дыхательной системы, почек, людям в алкогольном опьянении.

Лучше всего купаться в специальной рубашке. «Первое, что я бы посоветовал, что-то нужно на себя надевать. Потому что погружение в иордань — не какой-то праздник наготы посреди зимы. Поэтому, пожалуйста, не нужно устраивать из этого демонстрации собственных прелестей или, наоборот, уже возрастных изъянов».

Советы как правильно купаться на Крещенье

Если нет противопоказаний, и врачи дают разрешение на зимнее купание, то нужно придерживаться таких правил:

-окунаться следует только в специально подготовленных прорубях, в местах, где отсутствует речное течение;

-не пить алкоголь несколько недель до купания;

-перед купанием сделать легкую разминку мышц тела;

-никогда не погружаться в прорубь с головой;

-продолжительность купания – несколько секунд;

-выходить из проруби нужно осторожно, держась за поручни;

-после купания сразу обтереться и надеть теплую удобную одежду, перейти в теплое помещение и выпить горячего чая.

-никогда не ходите купаться на Крещение в одиночестве, рядом должен быть человек, который сможет помочь, если нужно.

Алкоголь после купания не согреет, а может спровоцировать сосудистые проблемы.

Дата публикации: 11.01.2023 16:43