К сведению потребителей!
Главная / Новости / Защита прав потребителей / К сведению потребителей!
Дата публикации: 03.02.2020 00:00

«Рациональное потребление: шаг за шагом»

Как правильно делать покупки, не нанося вреда окружающей среде:

1.Воздерживайтесь от ненужных покупок. Многие покупки совершаются под воздействием рекламы .Не позволяйте рекламе манипулировать Вами.

2.Покупайте только то, что Вам действительно необходимо. Прежде чем что-либо купить, обдумайте необходимость покупки.

3.Составьте список необходимых покупок, прежде чем идти в магазин. Это поможет Вам избежать ненужных покупок.

4.Относитесь критически к любой рекламе. Цель рекламы- заставить Вас сделать покупку. Реклама освещает только положительные характеристики товара, об отрицательных свойствах и скрытых недостатках в рекламе Вам никто не скажет.

5.Рассмотрите подход в магазин как возможность купить необходимые товары, а не как  развлечение.

6.Избегайте ходить в магазин с детьми в качестве совместного проведения времени. Не приучайте своих  детей воспринимать поход за покупками как развлечение.

7.Минимизируйте транспортные расходы при покупках. Транспорт наносит огромный ущерб окружающей среде и нашему здоровью. Для того, чтобы снизить транспортные нагрузки, соблюдайте следующие советы:

- покупайте местные товары;

-делайте покупки в магазинах, расположенных рядом с домом.

8.Экономните на упаковке. Для того, чтобы уменьшить вред, наносимый природе упаковкой, придерживайтесь следующих советов:

-отдавайте предпочтение товару, который использует меньше упаковки;

-не покупайте продукты, упакованные в пластик;

-используйте упаковку из органических материалов или ту, которую можно вторично переработать;

-если есть возможность, лучше  вообще обойтись без упаковки;

-отправляясь в магазин, берите с собой сумку;

-сохраняйте полиэтиленовые пакеты, используйте их повторно;

-предпочитайте товары в больших экономичных упаковках;

-избегайте упаковки с золотым теснением (например, на упаковках конфет),для печати золотой краской используются сильные органические растворители, вредные для окружающей среды и здоровья.

Дата публикации: 03.02.2020 00:00