Инновационный подход к переписи населения
Главная / Новости / Пресс-релизы переписи населения 2020 / Инновационный подход к переписи населения
Инновационный подход к переписи населения
Дата публикации: 26.05.2021 13:48
Об инновациях, которые позволят безопасно получать данные о населении в усло-виях пандемии и в будущем, и о том, как сократить социальные контакты и повы-сить эффективность сбора данных рассказали участники экспертной конференции Европейской экономической комиссии ООН (19-20 мая 2021 года).

В связи с пандемией срок проведения Всероссийской переписи населения 2020 года был перенесен на октябрь 2021 года.

В этих условиях большие надежды Росстат возлагает на новый способ сбор данных. Переписи населения раунда 2020 года пройдут по новым цифровым пра-вилам.

В ходе предстоящей переписи население России сможет переписаться само-стоятельно на портале Госуслуг, где все ведомства предоставляют свои услуги населению в электронном виде, а также – по телефону.

Интернет-перепись – это новый для России способ переписи, когда между ре-спондентом и электронным переписным листом нет посредника в виде переписчика. Исследования в социальных сетях, проводимые в стране в 2020 году, показали, что 55 % участников проявили интерес к такому способу переписи.

Ожидается, что эти изменения повысят качество данных и информационную безопасность, а также сократят объемы используемой бумаги.

«Каждый участник интернет-переписи в качестве подтверждения прохожде-ния переписи получит цифровой и QR-код. После передачи электронных перепис-ных листов пользователи смогут заполнить анкету обратной связи о качестве услу-ги», – пояснила на экспертной конференции заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

Параллельно с интернет-переписью будет проводиться опрос населения пе-реписчиками. Все переписчики будут оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами, вопросы которых совпадают с онлайн-опросниками. Бумажные формы переписных листов могут применяться как резерв-ный способ сбора информации.

Среди преимуществ, которые дает внедрение интернет-переписи, – более полный охват переписью труднодоступных групп населения и повышение качества данных переписи в целом. Сохранение других вариантов учета населения объясня-ется тем, что перепись должна проходить в удобном формате для всех жителей России.

Практически все страны с давними традициями ведения множества реги-стров (административных данных), в том числе и регистров населения, признают недостаточное качество этих хранилищ иформации, поэтому переписи нужны и им. Переход к более широкому использованию административных данных для произ-водства статистики о населении – общий тренд сегодняшнего дня во всех странах.

«Как показывает мировая практика, первый опыт онлайн-переписи обычно не дает охвата 100 процентов населения страны, в некоторых странах это было 2–10 процентов населения. Гибридный формат позволит постепенно осуществить пере-ход к полностью  цифровой переписи и сохранить полный охват населения. Именно по такому пути идет Россия. В 2030 году перепись у нас может пройти уже в новом формате», – пояснила Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количе-ственные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин поддержал пред-ложение о переносе сроков Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года. В ближайшее время будет подготовлен проект постановления Правитель-ства РФ, регламентирующий все вопросы проведения ВПН, в том числе сроки ее проведения – с 1 по 31 октября.

Пресс-служба Воронежстата
Контактные телефоны: 255-74-76 – пресс-служба; e-mail: p36_mail.ru