Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Информация Роспотребнадзора - О контроле за хлебобулочными и мукомольно-крупяными изделиями
Дата публикации: 23.04.2021 08:35

Хлебобулочные изделия — основные продукты питания, содержащие необходимые для нормальной жизнедеятельности человека пищевые вещества, среди которых белки, углеводы, липиды, витамины, минеральные вещества и пищевые волокна. Эти продукты питания характеризуются высокой энергетической ценностью, легкой перевариваемостью и хорошей усвояемостью, они приятны на вкус, значительно дешевле большинства других продуктов массового потребления.

За счёт употребления 250—300 г хлебопродуктов (хлеб, крупы, макаронные изделия) дневная потребность человека в пище удовлетворяется на 1/3, в жизненной энергии — на 30—50 %, в витаминах группы В — на 50—60%, витамине E — на 80 %.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском  районах рекомендует населению при выборе хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий обязательно обращать внимание на сроки годности продукции, условия хранения и помнить, что по истечении срока годности продукция непригодна для использования по назначению и употребление недоброкачественной продукции может нанести вред здоровью.

Территориальный отдел осуществляет государственный контроль в отношении предприятий – изготовителей хлебобулочных изделий, а также в отношении организаций, реализующих хлебобулочные и мукомольно-крупяные изделия по соблюдению ими обязательных требований законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей с проведением лабораторных исследований продукции по показателям качества и безопасности.

За 1 квартал 2021 год исследовано 38 проб хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий по  физико-химическими   показателям.  Несоответствие по физико-химическим показателям   в исследованных пробах не выявлено.

Наличие солей тяжелых металлов, микотоксинов в пробах хлебобулочных, кондитерских и мукомольно-крупяных изделий не обнаружено.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности реализуемых на потребительском рынке области хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий остаётся на контроле в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском  районах

Дата публикации: 23.04.2021 08:35