Информация о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции
Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Информация о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции
Информация о контроле за качеством и безопасностью мясной продукции
Дата публикации: 08.10.2021 15:29

Контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

За 3 квартал 2021 г. специалистами ТО Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах проведено 15 контрольно-надзорных мероприятий  на   объектах, осуществляющих  деятельность по обороту мяса  и мясопродуктов.

В ходе проверок организаций торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по хранению, производству и реализации свинины, мяса птицы и продуктов их переработки, выявлены  нарушения  требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования:

- нарушение условий производства, хранения и реализации мяса и мясопродуктов;
- нарушение правил товарного соседства в процессе хранения и реализации мяса;
- реализация продуктов животноводства  без документов, подтверждающих качество и безопасность;
- отсутствие либо неполная  информация о продукции для потребителя.
               По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения, применены меры административного реагирования, в том числе в рамках Федерального закона от 27.1.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании».  Всего вынесено 7  постановлений о назначении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 78 тыс. рублей. Вынесено 1 постановления об утилизации или уничтожении некачественных и опасных пищевых продуктов.

Изъято из оборота 1 партия 22 кг мясной продукции. В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 4  пробы мяса и мясной продукции на соответствие требованиям ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции». По результатам проведенных лабораторных исследований по санитарно-химическим показателям все пробы отвечали гигиеническим нормативам, также в мясной продукции не обнаружены генно-инженерно-модифицированные организмы, антибиотики, радионуклиды, пестициды.

Работа по контролю за качеством и безопасностью мясной продукции, находящейся в обороте, продолжается.

Дата публикации: 08.10.2021 15:29