Информация о контроле за качеством и безопасностью молочной продукции
Главная / Новости / Малое и среднее предпринимательство / Информация о контроле за качеством и безопасностью молочной продукции
Информация о контроле за качеством и безопасностью молочной продукции
Дата публикации: 14.07.2021 16:56

Контроль за качеством и безопасностью молочной продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

За 6 месяцев 2021 года специалистами ТО Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах проведено 41 контрольно-надзорное мероприятие на объектах, осуществляющих деятельность по обороту молока и молочных продуктов.

В ходе проверок организаций торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность по хранению и реализации молочной продукции, предприятия по выработке молочной продукции, выявлены нарушения требований санитарного законодательства и законодательства в области технического регулирования:

- нарушение условий производства, хранения и реализации молока и молочной продукции;

- реализация молочной продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность;

- отсутствие либо неполная информация о продукции для потребителя.

По результатам проведенных надзорных мероприятий в отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших правонарушения применены меры административного реагирования, в том числе в рамках Федерального закона от 27.01.2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании». Вынесены постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа на общую сумму 40 тысяч рублей. Вынесено постановление об утилизации или уничтожении некачественных и опасных продуктов.

Изъято из оборота 3 партии молочной продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность молочной продукции. В ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 253 пробы молока и молочной продукции на соответствие требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». По результатам проведенных лабораторных исследований все пробы отвечали гигиеническим нормативам.

Работа по контролю за качеством и безопасностью молочной продукции, находящейся в обороте, продолжается.

Дата публикации: 14.07.2021 16:56