Главная / Новости / Росреестр информирует / Жители 72 регионов России могут оформить электронную ипотеку за сутки в рамках проекта Ромреестра
Дата публикации: 07.09.2021 10:38

Сегодня в проект «Электронная ипотека за один день» уже вовлечены 72 региона России, в том числе и Воронежская область.

Реализуемая программа позволяет людям получить право собственности на недвижимость практически на следующий день после обращения в банк. Отметим, что в апреле этого года в проекте участвовало 26 регионов, а сейчас в него вовлечено уже 72 региона. Планируется, что до конца 2021 года услуга будет доступна во всех 85 субъектах РФ.

Для реализации учета и контроля движения учетно-регистрационных дел разработано специальное программное обеспечение. Оно дает возможность оптимизировать механизмы поиска, хранения и отслеживания обращений на любом этапе, определить нагрузку на регистраторов и результативность работы специалистов.

Работа в электронном формате положительно сказывается на качестве и скорости оказания государственных услуг: так, стандартные сроки регистрации ипотеки составляют 5 рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления и 7 рабочих дней – с даты приема заявления МФЦ, – отметила руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Дата публикации: 07.09.2021 10:38