Фронтовой блокнот
Фронтовой блокнот
Дата публикации: 20.01.2023 00:00
Категория: Новости района

Фронтовой блокнот «Когда мой край пылал в огне», посвященный 80-летию освобождения Лискинского района от немецко-фашистских захватчиков прошел для студентов ЛПТТ им А.К. Лысенко в Арт-холле Лискинской центральной районной библиотеки. Началось мероприятие с песни «Помни» в исполнении студентки техникума Юлии Жуйко.

Библиотекарь рассказала ребятам о тяжёлой, самоотверженной работе всех работников железной дороги, обеспечивающих бесперебойную доставку военных грузов, о героических машинистах Иване Шурупове, Степане Лабине и Григории Фёдорове, о работе речного порта в годы войны и оккупации правобережной зоны Лискинского района.

Краевед, публицист Николай Алексеевич Кардашов рассказал о боях на Сторожевском и Щученском плацдармах, подвигах Чолпонбая Тулебердиева,  Петра Алексеевича Козлова. В завершение мероприятия посмотрели небольшой эпизод документального фильма А. Никонова об Острогожско-Россошанской операции.

Дата публикации: 20.01.2023 00:00
Категория: Новости района