Фестиваль "Воронеж многонациональный"
Главная / Новости / Новости района / Фестиваль "Воронеж многонациональный"
Дата публикации: 14.09.2022 13:44
Категория: Новости района

В городском Дворце культуры 13 сентября прошел этап ХII областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный». Праздник собрал участников из Лискинского, Каменского, Каширского, Нижнедевицкого, Новоусманского, Острогожского, Рамонского, Репьевского, Семилукского районов и г. Нововоронежа.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились директор Воронежского областного центра народного творчества и кино, председатель просмотровой комиссии Елена Николаевна Богачёва и представитель Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, член просмотровой комиссии – Мераб Сардионович Карчаидзе. Также в комиссию вошли заслуженный работник культуры Р.Ф. Белоусов Геннадий Фёдорович, заслуженная артистка России Шешина Татьяна Ивановна, хормейстер «Народного коллектива» фольклорного ансамбля «Радовесь» Ревнёва Светлана Николаевна, руководитель образцового хореографического ансамбля «Атиква» Воронежской городской общественной организации «Еврейский общинный центр «Бейт Мишпаха –Дом семьи» Исаева Любовь Николаевна.

В танцевальном зале развернулись выставки мастеров народных ремесел и декоративно-прикладного творчества. Зрители смогли познакомиться с украшениями из текстиля, керамическими авторскими игрушками, росписью по дереву в барановском стиле (Острогожский район), талисманами и оберегами народов, проживающих на территории Воронежского края (Дом дружбы Семилукского района), изделиями из соломы, бисера, текстильными куклами и ватной игрушкой (Рамонский район), тряпичной куклой (Нижнедевицкий район), картинами углем и акварелью (Каменский район). Лискинский район на выставке представляли Гульшан Алиева с мастер-классом по изготовлению пряжи и Гульнара Буракова с национальными блюдами крымских татар. Выставку национальных костюмов подготовил Дракинский Дом культуры.

В конкурсной программе звучали песни на русском, армянском, молдавском, азербайджанском языках, а зажигательная «Тарантелла» сменялась русским народным и цыганским танцами. Порядка двадцати красочных, ярких номеров представили самодеятельные артисты Воронежской области. Завершился фестиваль песней «Мы все равны» в исполнении народного вокального ансамбля «Озарение» Дворца культуры г. Лиски.

Фестиваль еще раз подтвердил непреложную истину – мы все единая семья народов Воронежской области.

Дата публикации: 14.09.2022 13:44
Категория: Новости района