Данные оперативного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ
Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / Данные оперативного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ
Данные оперативного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ
Дата публикации: 11.01.2023 16:42

В Лискинском районе по данным оперативного мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ за 1 неделю 2023г. (02.01.2023г.–08.01.2023г.) обратились за медицинской помощью 156 больных, в том числе детей до 14 лет – 18, что в 2,2 раза меньше заболеваемости прошлой недели и связано с нерабочими днями в новогодние праздники и школьными каникулами.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ, обусловлена циркуляцией респираторных вирусов как гриппозной, так и не гриппозной этиологии, при этом доля вирусов гриппа в общей структуре положительных находок респираторных вирусов составила 94%.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки крайне важно соблюдать меры профилактики заражения острыми респираторными вирусными инфекциями:

- носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке и т.д.);

- часто и тщательно мыть руки;

- пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;

- чаще бывать на свежем воздухе, в зависимости от погодных условий выбирать оптимальную одежду,

- по возможности включать в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), принимать поливитаминные препараты.

- при появлении клиники острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение.

Дата публикации: 11.01.2023 16:42