Главная / Новости / Управление Роспотребнадзора информирует / 25 декабря - день принятия федеральных конституционных законов о государственных символах российской федерации.
Дата публикации: 22.12.2022 12:01

25 декабря 2000 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал федеральные законы о государственных символах Российской Федерации – флаге, гербе и гимне. С этого момента они остаются неизменными.

Флаг

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение длины флага к его ширине 2:3.

Герб

Согласно Федеральному конституционному закону «О Государственном гербе Российской Федерации», герб России представляет собой: «...четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём черного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона».

Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

В начале декабря 2000 года в качестве мелодии гимна президентом РФ Владимиром Путиным была предложена музыка композитора Александра Александрова.

Указом президента РФ от 30 декабря 2000 года утвержден текст гимна, написанный Сергеем Михалковым.

Дата публикации: 22.12.2022 12:01