г. Лиски, пр-т Ленина, 32

liski@govvrn.ru

Пенсионный фонд информирует

24 января 2018
ПФР принимает заявления от семей с низким доходом на получение ежемесячной выплаты из материнского капитала

В связи с вступлением с 01.01.2018г. Закона № 418-ФЗ от 28.12.2017г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» Пенсионный фонд России принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Право на получение указанной выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории России, у которых, начиная с 01.01.2018г. рожден (усыновлен) второй ребенок, который также является гражданином РФ, то есть мама может подать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Воронежской области 13 938 руб. можно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением для установления ежемесячной выплаты.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В Воронежской области он составил 8 428 руб.

перейти в раздел Пенсионный фонд информирует