г. Лиски, пр-т Ленина, 32

liski@govvrn.ru

02 февраля 2018

Великолепный каскад мероприятий, посвященных 75-ой годовщине Острогожско-Россошанской операции, завершился краеведческой конференцией в Острогожском историко-художественном музее им. И.Н. Крамского. Тема конференции звучала так: «Вклад воинов разных национальностей в освобождение Воронежской земли от немецко-фашистских захватчиков» к 75-ой годовщине освобождения Острогожска и окончания Острогожско-Россошанской операции». Широкое представительство форума обеспечили краеведы и историки из Воронежа, Репьевки, Коротояка, Лисок и Острогожска.

Подласкина Светлана Юрьевна – ведущий специалист музея инженерного дела ВГТУ – назвала свой доклад «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат». Светлана Юрьевна является автором проекта «Воронежский добровольческий коммунистический полк». Главная его цель – восстановление памяти о легендарном воронежском воинском соединении, дошедшем в 1945 году до Вены, бойцом которого был дед Светланы Николай Сергеевич Подласкин.

Серьезность проблемы взаимоотношения людей разных национальных культур не нужно доказывать, особенно во времена лихие – военные и неспокойные, как сегодня. Не случайно многие выступавшие проводили параллели между теми военными днями и настоящей реальностью. Один из них – Стрелкин Виктор Васильевич, известный краевед Острогожского района – представил слушателям конференции работу «Национальности в боевых подразделениях 5-й гвардейской танковой армии в период её формирования в Острогожском районе».

Еще один докладчик серьезно, занимающийся военной историей, Владимир Васильевич Константинов – краевед Репьевского района, ветеран ВС РФ – показал фундаментальный труд «Острогожско-Россошанская операция на территории Репьевского района».

Крутских Валентина Ивановна, заведующая Коротоякской сельской библиотекой, рассказала о «Письме с поля боя: боевом содружестве украинца, калмыка и удмурта».

Лискинский район представила научный сотрудник Лискинского историко-краеведческого музея Ирина Белякова с докладом о подвиге Чолпонбая Тулебердиева. В ее выступлении прозвучала тема безграничного уважения памяти героев, отдавших свои жизни за будущее мирное счастье потомков.

Принимали гостей из разных районов Воронежской области и города Воронежа директор Острогожского историко-художественного музея Марина Ивановна Пилипенко и ученый секретарь музея Пилипенко Алексей Анатольевич, тема его выступления: «Содружество различных национальностей СССР в боях на Острогожской земле».

На встрече в числе других гостей присутствовали воспитанники Казачьего кадетского корпуса г. Острогожска. Для них откровением прозвучало выступление Николая Ефремович Ковалевского, в детском возрасте пережившего оккупацию Острогожска и рассказавшего свои яркие воспоминания об ужасах того времени.

перейти в раздел Новости