г. Лиски, пр-т Ленина, 32

liski@govvrn.ru

Информационные сообщения

17 мая 2018
Оказание первой медицинской помощи утопающему.

Правильное и своевременное оказание первой помощи пострадавшему зачастую является единственным шансом для него вернуться к жизни. Если волею случая спасателем оказались Вы, то прежде всего необходимо:

1.     Вытащив пострадавшего из воды, очистить ему полость рта от посторонних предметов (тина, трава и т.д.)

2.     Уложить пострадавшего на согнутое колено животом и лицом вниз и удалить воду, попавшую в легкие и трахею, путем многократного надавливания рукой на спину.

3.     Следует помнить, что отсутствие дыхания в течение 1-2 минут может привести к смерти пострадавшего. Основным признаком остановки сердца являются отсутствие пульса, расширенные зрачки. В этом случае необходимо немедленно приступить к проведению искусственного дыхания «рот в рот» и непрямого массажа сердца: 4-5 резких надавливаний на грудную клетку и затем одно вдувание воздуха (16 вдуваний в минуту, 64-90 надавливаний).

У пожилых людей надавливание щадящее, маленьким детям надавливание производить не ладонью, а пальцами.

Помните! Жизнь пострадавшего целиков зависит от Вашего умения правильно и быстро оказать первую помощь!

Старший государственный инспектор

ФКУ Центра ГИМС МЧС РФ

по Воронежской области                                                     К.Б. Литвинов

перейти в раздел Информационные сообщения