г. Лиски, пр-т Ленина, 32

liski@govvrn.ru

Информационные сообщения

01 декабря 2017
О начале работы по сбору списков застрахованных лиц, приобретающих право на пенсию в 2019 г., для проведения заблаговременной работы.

Управлением Пенсионного фонда РФ по Лискинскому району начинается работа по сбору списков застрахованных лиц, приобретающих право на пенсию в 2019 г., с целью проведения заблаговременной работы.

В соответствии с Трёхсторонним соглашением между  Правительством Воронежской области, объединениями профсоюзов и объединениями работодателей,  в  целях упрощения процедуры и сокращения сроков назначения пенсий, работодатели ежегодно в срок до 15 февраля представляют в территориальные органы Пенсионного фонда РФ списки застрахованных лиц, приобретающих право на страховую пенсию по старости в период с 1 января по 31 декабря следующего года, как на общих основаниях, так и досрочно с учётом специального стажа (профессиональные категории граждан).

Формы указанных списков можно получить на сайте ПФР в разделе  Информация  для жителей региона/ Страхователям/ Информация для страхователей или в Управлении ПФР по месту регистрации страхователей.

Заявить своё право на пенсию могут и сами граждане, обратившись в органы пенсионного фонда по месту жительства. Особенно на это хочется обратить внимание  следующих категорий:

· неработающих граждан;

· лиц, прибывших из стран – бывших республик СССР;

· индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих у индивидуальных предпринимателей;

· граждан, претендующих на досрочное назначение пенсии в связи с работой в особых условиях труда;

· педагогических и медицинских работников.

перейти в раздел Информационные сообщения